Свежие записи

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Архив за месяц: Март 2016

Вы убеждены, что в период кормления грудью беременность наступить не может? Заблуждение это или правда?

cf50e013d2bc1668bd29be5097473967

Во время грудного вскармливания фертильность (способность забеременеть) снижается, но не исчезает полностью.

При кормлении грудью вырабатывается гормон пролактин, который блокирует рост фолликулов и овуляцию. Однако грудное вскармливание ни в коем случае не является синонимом контрацепции, особенно когда женщина кормит грудью не в одно и то же время и с большими перерывами в течение дня – в этом случае нельзя исключить того, что фолликул начнет расти и произойдет овуляция. Таким образом, забеременеть во время грудного вскармливания можно.

При кормлении грудью женщина может не менструировать в течение нескольких месяцев, однако не следует забывать, что овуляция, как правило, происходит до наступления первых менструальных выделений. Это значит, что женщина может не знать о том, что у нее наступила овуляция, соответственно, она может забеременеть.

Как скоро после родов восстанавливается менструальный цикл? Сроки восстановления менструального цикла зависят от наличия или отсутствия грудного вскармливания. Так, у женщин, которые не кормят грудью, либо дети которых находятся на смешанном вскармливании, цикл может восстановиться уже через 6-8 недель после родов.

У женщин, кормящих грудью, менструация начинается, как правило, после прекращения или увеличения интервалов между кормлениями. В среднем, это 6-10 месяцев (крайне индивидуально).

Время восстановления менструального цикла у женщин после естественных родов и после операции кесарева сечения, как правило, не отличается, и зависит лишь от наличия или отсутствия грудного вскармливания.

Итак, поскольку во время грудного вскармливания может наступить беременность, что чаще всего не входит в планы семьи, кормящим женщинам необходимо использовать контрацепцию. Это могут быть механические способы (презерватив), гормональные контрацептивы, содержащие прогестерон (их можно применять во время грудного вскармливания), либо спираль.

afa062a69819b00b1cddc6735e7e995eАвстралийский портал Babyology сделал забавную подборку из 15 фраз, которые, как утверждает автор списка, в той или иной последовательности слышали все беременные женщины в мире. Все эти фразы признаны раздражающими, неуместными и неловкими.

15 фраз, которые не стоит говорить беременной женщине 1
1. Можно потрогать твой живот?
Если сказать «да», получишь неприятные ощущения от этих странных поглаживаний, а если «нет» – недоуменный взгляд. Оба варианта одинаково ужасны.

2. Ты знаешь, что это вредно для ребенка?
Беременные женщины осведомлены о том, что полезно, а что не очень. Поэтому дайте им возможность спокойно доесть этот сливочный сыр и мясные деликатесы.

3. Ох, еще так долго!
Обычно так реагируют люди, которые узнают предполагаемую дату родов. Как пишет Babyology, беременные предпочитают услышать: «Осталось совсем чуть-чуть!».

4. Скоро тебе придется попрощаться со сном!
После этого обычно идет совет спать как можно больше, пока есть время. Необязательно сообщать собеседнику, что новорожденные могут спать по 16 часов в сутки, пусть думает, как ему хочется.

5. У тебя будет девочка. Это видно по тому, как проходит твоя беременность.
Конечно, приметы знают все. А на результаты УЗИ и слова врачей не стоит обращать внимание.

6. Кажется, будто ты скоро лопнешь.
Babyology советует отвечать: «Обязательно, и запачкаю вашу обувь».

7. А он там точно один?
Babyology рекомендует фразу: «Нет, там три слоненка». И конечно, это будет не первая шутка на эту тему. Но уже нет сил веселиться, когда тебе давят на мочевой пузырь изнутри.

8. Ты просто сияешь!
Вообще-то, это пот!

9. Мне никогда не нравилось это имя.
Еще одна возможная реплика, которую беременная женщина может услышать после того, как сообщит имя будущего ребенка: «Я знаю одного, он сейчас в тюрьме». Babyology советует говорить, что имя еще не выбрано, или отвечать, что собираетесь назвать ребенка именем того, кто спрашивает.

10. Это запланированная беременность?
Следующий вопрос, пожалуйста.

11. Я знаю, что ты хочешь девочку/мальчика.
Будущей маме двоих мальчиков постоянно будут говорить, что она хочет девочку. Женщине, вынашивающей девочку, будут твердить, что на самом деле она хочет мальчика. Просто согласитесь, это проще, чем спорить.

12. Ты планируешь кормить грудью?
К этой же категории относятся вопросы о естественных родах, совместном сне и пеленании.

13. У меня так болит спина.
Или другой комментарий в том же духе: «Я так устаю». Эй, вы все, прекратите жаловаться! Вы просто не знаете, что такое по-настоящему «болит спина» и «я устала»! Babyology рекомендует воспользоваться техникой правильного дыхания, которой обучают на курсах для беременных. Она создана специально для таких случаев.

14. Ты не против, если я съем последний кусок торта?
Руки прочь от торта!

15. Можно я дам тебе совет?
Ответа не потребуется, потому что совет уже озвучен. Непрошенные советы – неотъемлемая часть любой беременности, и они будут сопровождать будущую маму на протяжении всех трех триместров.

А какие фразы раздражали вас во время беременности?

Что нужно знать о смеси
— существует несколько видов смеси: для недоношенных детей, для детей с непереносимостью лактозы, гипоаллергенные, кисломолочные смеси;
— адаптированные смеси из коровьего молока дополнительно обогащены углеводами;
— смеси с так называемым «золотым составом» обогащены пробиотиками и жирами, подобными жирам грудного молока;
— многие педиатры считают, что в смесях с цифровым обозначением 2 и 3, которые вводятся после полугода, нет смысла — ребенка от рождения до года можно кормить начальной смесью;
— органическая смесь — не значит смесь без использования химикатов на производстве. Органическая смесь делается из молока фермерских животных, пасущихся на сертифицированных эко-пастбищах. Однако в разных странах требования к сертификации органических продуктов отличаются.

Что нужно знать о грудном молоке
— молоко содержит пре- и пробиотики, которые заселяют кишечник малыша полезной микрофлорой и помогают ему работать;

— состав молока зависит от потребностей ребенка: например, молоко женщины, кормящей недоношенного ребенка, будет отличаться от молока мамы, ребенок которой кормится уже несколько месяцев;

— состав жиров грудного молока уникален — он помогает развиваться детскому мозгу и зрению.
Из чего делают адаптированную смесь
Основа любой смеси — коровье или козье молоко, деминерализованная сыворотка и смесь растительных масел. На производстве этот микс, из которого выпаривают воду, обогащают аминокислотами, нуклеотидами, углеводными соединениями и витаминами. Адаптированными называются смеси, в которых белок коровьего или козьего молока настолько расщеплен, что качество готового продукта максимально приближено к качеству грудного молока. Превратить заменитель женского молока в его копию пока ни одному производителю смесей не удалось, но они очень стараются.

1a660e41-7036-473d-908c-cd18d8655479__infographВ чем принципиальное отличие состава смеси от грудного молока
Современные адаптированные молочные смеси производятся с учетом того, что микронутриенты (железо, цинк и некоторые витамины) усваиваются из искусственного питания хуже, чем из материнского молока. Основное направление работы специалистов — снижение уровня белка в смесях (большая белковая нагрузка нежелательна для выделительной системы малыша) при одновременном повышении питательности и пользы продукта. Ученые, работающие над составом смесей, стараются сделать их максимально приближенными к составу женского молока. В смеси добавляются полиненасыщенные жирные кислоты, нуклеотиды и важнейшие микроэлементы (селен, йод и другие). Однако идеально подобрать для смесей баланс аминокислот до сих пор не удалось: ни один из заменителей женского молока по этому показателю не приблизился к естественному питанию ребенка.

Почему основной пищей младенца не может быть коровье или козье молоко
Некоторые родители считают, что смесь в виде порошка похожа скорее на бытовую химию, чем на полезное питание, поэтому лучше не давать ребенку эту неясную субстанцию, а заменить грудное молоко на молоко козы или коровы. Это неверное решение: дело в том, что состав молока животных таков, что даже в разбавленном виде этот продукт ребенку до года не полезен. Пропорции кальция и фосфора в нем таковы, что детская выделительная система испытывает серьезную нагрузку.
Зачем в смесь добавляют пальмовое масло
Пальмовое масло добавляют в большинство адаптированных смесей. Оно содержит пальмитиновую кислоту, входящую в состав грудного молока, поэтому производство смесей без пальмового масла представить практически невозможно.
Чем малыши-искусственники отличаются от детей на естественном вскармливании
В большинстве случаев ничем. И те, и другие растут жизнерадостными, здоровыми карапузами. Впрочем, кое-какие отличия все же есть: искусственники реже едят, поскольку смеси питательнее женского молока и медленнее перевариваются. Стул малыша на искусственном вскармливании отличается от стула ребенка на естественном вскармливании: дети, питающиеся смесью, опорожняют кишечник реже, консистенция кала у них более плотная, а его запах — более резкий.